ExpedienteMagistradoEntidad FederativaActorAutoridadActo reclamadoMateria de impugnaciónSíntesis
SUP-JLI-73/2016Indalfer Infante Gonzales Federal Francisco Juárez FloresInstituto Nacional ElectoralDemanda diversas prestaciones así como el oficio INE-UT/12277/2016 del Titular de la Unidad Técnica
ver más...
  
SUP-AG-60/2017Mónica Aralí Soto Fregoso Tabasco Maday Merino DamiánConsejero Representante del Partido de la Revolución DemocráticaEl Tribunal Electoral del Estado de Tabasco remite el escrito presentada por Maday Merino Damián con
ver más...
  
SUP-CDC-2/2017Felipe Alfredo Fuentes Barrera Federal Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Cuarta Circunscripción Plurinominal, con sede en Ciudad de MéxicoPosible contradicción de criterios entre la Sala Regional Xalapa y Ciudad de México, en cuanto a la
ver más...
  
SUP-CDC-4/2017Janine M. Otálora Malassis Federal Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Cuarta Circunscripción Plurinominal con sede en la Ciudad de MéxicoPosible contradicción de criterios: Sala Toluca considera que los tribunales electorales no son comp
ver más...
  
SUP-CDC-5/2017Reyes Rodríguez Mondragón Federal Magistrado Presidente de la Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Cuarta Circunscripción Plurinominal con sede en la Ciudad de MéxicoFiscalización
ver más...
  
SUP-CLT-1/2017Comisión Sustanciadora de los Conflictos Laborales Federal Gabriela Sánchez PérezTribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónDiversas prestaciones y el reconocimiento de su incapacidad total, con motivo del trabajo desempeñad
ver más...
  
SUP-CLT-2/2017Comisión Sustanciadora de los Conflictos Laborales Federal María Elena Razo CoronadoTribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónEl reconocimiento de la promovente como beneficiaria de su cónyuge superstite, Pedro Aurelio García
ver más...
  
SUP-CLT-3/2017Comisión Sustanciadora de los Conflictos Laborales Aguascalientes Lilia Cervantes SotoTribunal Electoral del Poder Judicial de la Federaciónrenuncia y baja decretada por el Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación el 28 de feb
ver más...
  
SUP-JDC-383/2017Janine M. Otálora Malassis Estado de México Delfina Gómez ÁlvarezTribunal Electoral del Estado de MéxicoSentencia dictada por el Tribunal Electoral del Estado de México, en el procedimiento especial sanci
ver más...
  
SUP-JDC-432/2017Mónica Aralí Soto Fregoso Veracruz Elizabeth Pérez ValdezComisión Nacional Jurisdiccional del Partido de la Revolución DemocráticaResolución dictada por la Comisión Nacional Jurisdiccional del Partido de la Revolución Democrática,
ver más...
  
SUP-JDC-433/2017Mónica Aralí Soto Fregoso Veracruz Sergio Antonio Oviedo JuradoComisión Nacional Jurisdiccional del Partido de la Revolución DemocráticaResolución dictada por la Comisión Nacional Jurisdiccional del Partido de la Revolución Democrática,
ver más...
  
SUP-JDC-434/2017Mónica Aralí Soto Fregoso Veracruz Fabian Caloca MendozaComisión Nacional Jurisdiccional del Partido de la Revolución DemocráticaResolución dictada por la Comisión Nacional Jurisdiccional del Partido de la Revolución Democrática,
ver más...
  
SUP-JDC-435/2017Mónica Aralí Soto Fregoso Veracruz Rubí Lizbeth Gómez AragónComisión Nacional Jurisdiccional del Partido de la Revolución DemocráticaResolución dictada por la Comisión Nacional Jurisdiccional del Partido de la Revolución Democrática,
ver más...
  
SUP-JDC-470/2017Felipe Alfredo Fuentes Barrera Federal Ivonne Aracelly Ortega PachecoCámara de Diputados del Congreso de la UniónOmisión de la Cámara de Diputados del Congreso de la Unión de emitir el dictamen en relación con la
ver más...
  
SUP-JDC-472/2017Janine M. Otálora Malassis Estado de México Rafael Plutarco Garduño GarcíaConsejo General del Instituto Nacional Electoral, Comisión de Vinculación con los organismos públicos locales del Instituto Nacional ElectoralDiligencia de revisión de los dictámenes del ensayo, así como la lista de lo que pasaron dicha etapa
ver más...
  
SUP-JDC-473/2017Mónica Aralí Soto Fregoso Ciudad de México Rafael Coronado AriasJunta General Ejecutiva del Instituto Nacional Electoral, Consejo General del Instituto Electoral del Distrito FederalResolución emitida por la Junta General Ejecutiva del Instituto Nacional Electoral, que resolvió el
ver más...
  
SUP-JDC-474/2017José Luis Vargas Valdez Ciudad de México Rodolfo Aguillón GarcíaJunta General Ejecutiva del Instituto Nacional ElectoralResolución emitida por la Junta General Ejecutiva del Instituto Nacional Electoral, que resolvió el
ver más...
  
SUP-JDC-475/2017Reyes Rodríguez Mondragón Morelos Orlando Eduardo González BarriosComisión de Vinculación con los Organismos Públicos Locales del Instituto Nacional ElectoralCalificación del ensayo presencial realizados por el Colegio de México publicada el 9 de junio de 20
ver más...
  
SUP-JDC-476/2017Mónica Aralí Soto Fregoso Ciudad de México Martha Librada Mora GarcíaDirección Ejecutiva del Servicio Profesional Electoral del Instituto Nacional Electoral, Junta General Ejecutiva del Instituto Nacional Electoral y OtrosDiversos actos y omisiones relacionados con la revisión de su calificación en el proceso de certific
ver más...
  
SUP-JDC-477/2017José Luis Vargas Valdez Morelos Jorge Kenichi Ikeda RodríguezUnidad Técnica de Vinculación con los Organismos Públicos Locales del Instituto Nacional ElectoralPublicación de la relación de folios de aspirantes hombres y mujeres cuyo resultado del ensayo prese
ver más...
  
SUP-JDC-478/2017Felipe de la Mata Pizaña Jalisco Rubén Hernández CabreraComisión de Vinculación con los Organismos Públicos LocalesLa determinación de la Comisión de Vinculación con los Organismos Públicos Locales del Instituto Nac
ver más...
  
SUP-JDC-479/2017Felipe Alfredo Fuentes Barrera Ciudad de México David Mota HernándezJunta General Ejecutiva del Instituto Nacional Electoral, Consejo General del Instituto Electoral de la Ciudad de MéxicoDiversos recursos de inconformidad emitidos por la Junta General Ejecutiva del Instituto Nacional El
ver más...
  
SUP-JDC-480/2017Indalfer Infante Gonzales Ciudad de México Rigel Bolaños LinaresComisión de Vinculación con los Organismos Públicos Locales del Instituto Nacional ElectoralLa determinación de la Comisión de Vinculación con Organismos Públicos Locales del Instituto Naciona
ver más...
  
SUP-JDC-481/2017Janine M. Otálora Malassis Ciudad de México Iván Huesca LiconaUnidad Técnica de Vinculación con los Organismos Públicos Locales del Instituto Nacional ElectoralEl dictamen contenido en el acta circunstanciada, levantada con motivo de la diligencia de revisión
ver más...
  
SUP-JDC-482/2017Reyes Rodríguez Mondragón Ciudad de México Alberto Alonso y CoriaComisión de Vinculación con los Organismos Públicos Locales del Instituto Nacional ElectoralLa determinación de la Comisión de Vinculación con los Organismos Públicos Locales del Instituto Nac
ver más...
  
SUP-JDC-483/2017Mónica Aralí Soto Fregoso Ciudad de México Raúl Villegas AlarcónComisión de Vinculación con los Organismos Públicos Locales del Institututo Nacional ElectoralLa determinación de la Comisión de Vinculación con los Organismos Públicos Locales del Instituto Nac
ver más...
  
SUP-JDC-484/2017Reyes Rodríguez Mondragón Estado de México Delfina Gómez ÁlvarezTrbunal Electoral del Estado de MéxicoLa resolución del procedimiento especial sancionador PES/76/2017, emitida por el Tribunal Electoral
ver más...
  
SUP-JDC-485/2017José Luis Vargas Valdez Ciudad de México Silvia Hernández LópezJunta General Ejecutiva del Instituto Nacional Electoral, Consejo General Instituto Electoral del Distrito FederalDiversos recursos de inconformidad emitidos por la Junta General Ejecutiva del Instituto Nacional El
ver más...
  
SUP-JDC-486/2017Felipe de la Mata Pizaña Nuevo León Manuel González GonzálezComisión de Vinculación con los Organismos Públicos Locales del Instituto Nacional Electoral, Comisión Dictaminadora del Colegio de MéxicoResultado del dictamen de la diligencia de revisión del Ensayo presencial aplicado el día 16 de juni
ver más...
  
SUP-JDC-487/2017Felipe Alfredo Fuentes Barrera Estado de México Karina Ivonne Vaquera MontoyaComisión de Vinculación con los Organismos Públicos LocalesEl resultado del ensayo presencial elaborado por la actora en el proceso de selección y designación
ver más...
  
SUP-JDC-488/2017Indalfer Infante Gonzales Ciudad de México Luis Carlos Gálvez EstradaDirección Ejecutiva del Servicio Profesional Electoral Nacional del Instituto Nacional ElectoralLa omisión de la Dirección Ejecutiva del Servicio Profesional Electoral Nacional del Instituto Nacio
ver más...
  
SUP-JDC-489/2017Janine M. Otálora Malassis Distrito Federal José Netzahualcóyotl Mora ChávezConsejo General del Instituto Nacional ElectoralOficio INE/JGE106/2017 por el que se notificó al actor, la resolución emitida por la Junta General E
ver más...
  
SUP-JDC-490/2017Reyes Rodríguez Mondragón Morelos Orlando Eduardo González BarriosUnidad Técnica de Vinculación con los Organismos Públicos Locales del Instituto Nacional Electoral, Comisión de Vinculación con los Organismos Públicos Locales del Instituto Nacional Electoral y OtrosDiligencia de revisión de su ensayo presencial, dentro del procedimiento de designación de los conse
ver más...
  
SUP-JDC-491/2017Mónica Aralí Soto Fregoso Oaxaca Alba Judith Jiménez SantiagoComisión de Vinculación con los Organismos Públicos Locales del Instituto Nacional ElectoralExclusión de la lista de aspirantes cuyo resultado del ensayo presencial fue idóneo dentro del proce
ver más...
  
SUP-JDC-492/2017José Luis Vargas Valdez Estado de México Marco Antonio Nieto IrisComisión de Vinculación con los Organismos Públicos Locales del Instituto Nacional Electoral, Unidad Técnica de Vinculación con los Organismos Públicos Locales del Instituto Nacional ElectoralEvaluación y valoración del ensayo presencial y la audiencia de revisión del citado ensayo, dentro d
ver más...
  
SUP-JDC-493/2017Felipe de la Mata Pizaña Guanajuato Juana María González HernándezInstituto Nacional ElectoralExclusión de la lista de aspirantes cuyo resultado del ensayo presencial fue idóneo y la audiencia d
ver más...
  
SUP-JDC-494/2017Felipe Alfredo Fuentes Barrera Federal Roberto Sergio Morales NobleComisión Nacional Jurisdiccional del Partido de la Revolución DemocráticaLa resolución de fecha nueve de junio de dos mil diecisiete emitida por la Comisión Nacional Jurisdi
ver más...
  
SUP-JE-43/2017Reyes Rodríguez Mondragón Morelos Francisco Hurtado DelgadoGobierno del Estado Libre y Soberano del MorelosLa negativa por parte del Gobernador Constitucional del Estado de Morelos de autorizar la ampliación
ver más...
  
SUP-JLI-10/2017Mónica Aralí Soto Fregoso Ciudad de México José Pavel Cardoza FloresInstituto Nacional ElectoralDemande del Instituto Nacional Electoral diversas prestaciones con motivo del supuesto despido injus
ver más...
  
SUP-JLI-11/2017José Luis Vargas Valdez Federal Elba Olivia Betancourt MascorroInstituto Nacional ElectoralDiversas prestaciones, entre otras, su reinstalación en el cargo que desempeñaba como Líder de proye
ver más...
  
SUP-JRC-192/2017Indalfer Infante Gonzales Estado de México Partido Acción NacionalTribunal Electoral del Estado de MéxicoSentencia emitida por el Tribunal Electoral del Estado de México, en el recurso de apelación RA/44/
ver más...
  
SUP-JRC-193/2017Janine M. Otálora Malassis Estado de México MORENATribunal Electoral del Estado de MéxicoResolución emitida por el Tribunal Electoral del Estado de México, en el procedimiento especial sanc
ver más...
  
SUP-JRC-194/2017Reyes Rodríguez Mondragón Estado de México Partido Revolucionario InstitucionalTribunal Electoral del Estado de MéxicoResolución emitida por el Tribunal Electoral del Estado de México, en el procedimiento especial sanc
ver más...
  
SUP-JRC-195/2017Reyes Rodríguez Mondragón Estado de México MORENA ante el Consejo General del Instituto Electoral del Estado de MéxicoTribunal Electoral del Estado de MéxicoResolución emitida por el Tribunal Electoral del Estado de México, en el procedimiento especial sanc
ver más...
  
SUP-JRC-196/2017Mónica Aralí Soto Fregoso Oaxaca Partido Nueva AlianzaTribunal Electoral del Estado de OaxacaSentencia emitida por el Tribunal Electoral del Estado de Oaxaca, en el recurso de apelación RA/12/
ver más...
  
SUP-OP-7/2017Felipe Alfredo Fuentes Barrera Sonora Partido Acción NacionalCongreso del Estado de Sonora, Gobernador del Estado de SonoraLey número 187 que reforma y adiciona diversas disposiones de la Constitución Política del Estado de
ver más...
  
SUP-OP-9/2017Indalfer Infante Gonzales Jalisco Nueva AlianzaCongreso del Estado de Jalisco, Gobernador del Estado de JaliscoInvalidez de diversos preceptos de la Constitución Política del Estado de Jalisco, así como del Códi
ver más...
  
SUP-RAP-137/2017Reyes Rodríguez Mondragón Aguascalientes Coalición "Aguascalientes Grande para Todos"Consejo General del Instituto Nacional ElectoralResolución INE/CG98/2017, que determinó desechar de Plano la denuncia interpuesta en contra de los C
ver más...
  
SUP-RAP-152/2017Janine M. Otálora Malassis Estado de México MORENAConsejo General del Instituto Nacional ElectoralDictamen y resolución INE/CG129/2017, emitido por el Consejo General del Instituto Nacional Electora
ver más...
  
SUP-RAP-159/2017Reyes Rodríguez Mondragón Federal Hir Expo Internacional, S.A. de C.V.Consejo General del Instituto Nacional ElectoralResolución INE/CG165/2017 emitida en el procedimiento sancionador ordinario integrado con motivo del
ver más...
  
SUP-RAP-161/2017Mónica Aralí Soto Fregoso Federal Partido de la Revolución DemocráticaUnidad Técnica de Fiscalización del Instituto Nacional ElectoralOficio INE/UTF/DA-L/9198/17 de la Unidad Técnica de Fiscalización del Instituto Nacional Electoral p
ver más...
  
SUP-RAP-162/2017José Luis Vargas Valdez Federal MorenaSecretario Ejecutivo del Instituto Nacional ElectoralOmisión del Secretario Ejecutivo del Instituto Nacional Electoral, de dar respuesta al oficio REPMOR
ver más...
  
SUP-RAP-163/2017Felipe de la Mata Pizaña Federal MorenaConsejo General del Instituto Nacional ElectoralOmisión del Consejo General del Instituto Nacional Electoral de emitir el acuerdo por el que se dete
ver más...
  
SUP-RDJ-2/2017Janine M. Otálora Malassis Federal Magistrado Presidente de la Sala Regional de este Tribunal Electoral, correspondiente a la Cuarta Circunscripción Plurinominal, con sede en la Ciudad de MéxicoNo aplicaEl Magistrado Presidente de la Sala Regional Ciudad de México solicita la ratificación de la propues
ver más...
  
SUP-REC-33/2017Mónica Aralí Soto Fregoso Oaxaca Felipe Sernas Cortés, Gualterio Gutiérrez Hernández y OtrosSala Regional de este Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia dictada por la Sala Regional Xalapa, en el juicio SX-JDC-810/2016 que entre otras cuestion
ver más...
  
SUP-REC-90/2017Mónica Aralí Soto Fregoso Oaxaca Humerto Zárate Vázquez, Timoteo Adan Mejia López y OtrosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia dictada por la Sala Regional Xalapa en el expediente SX-JDC-17/2017, que entre otras cuest
ver más...
  
SUP-REC-91/2017Mónica Aralí Soto Fregoso Oaxaca Diego Aguilar Matías, Pascual Andrés Aguilar y OtrosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia dictada por la Sala Regional Xalapa en el expediente SX-JDC-17/2017 que entre otras cuesti
ver más...
  
SUP-REC-92/2017Mónica Aralí Soto Fregoso Oaxaca Alejandro Cruz Hernández García, Uri León Tapia y OtrosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación Correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal con Sede en Xalapa, Veracruz.Sentencia dictada por la Sala Regional Xalapa en el expediente SX-JDC-17/2017 que entre otras cuesti
ver más...
  
SUP-REC-112/2017Mónica Aralí Soto Fregoso Oaxaca Faustino Villavicencio Cruz, Isaac Martínez Hernández y OtrosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia de la Sala Regional Xalapa en los juicios ciudadanos SX-JDC-63/2017, SX-JDC-66/2017 y SX-J
ver más...
  
SUP-REC-153/2017Janine M. Otálora Malassis Oaxaca Elva Guadalupe Vásquez LópezSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia dictada por la Sala Regional Xalapa, en los juicios ciudadanos SX-JDC-29/2017, SX-JDC-30/2
ver más...
  
SUP-REC-1136/2017Reyes Rodríguez Mondragón Oaxaca Adelina Santiago Santiago, Aida Martínez Maldonado y OtrosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia dictada en los juicios SX-JDC-29/2017, SX-JDC-30/2017 y SX-JDC-42/2017 acumulados, que ent
ver más...
  
SUP-REC-1177/2017Janine M. Otálora Malassis Oaxaca Ponciano López García, Felix Gomez NuñezSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia dictada por la Sala Regional Xalapa, en el juicio ciudadano SX-JDC-133/2017 y acumulados,
ver más...
  
SUP-REC-1178/2017Janine M. Otálora Malassis Oaxaca Abel Miguel DíazSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia dictada por la Sala Regional Xalapa, en el juicio ciudadano SX-JDC-133/2017 y acumulados,
ver más...
  
SUP-REC-1179/2017Janine M. Otálora Malassis Oaxaca Diego Pacheco GarcíaSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia dictada por la Sala Regional Xalapa, en el juicio ciudadano SX-JDC-133/2017 y acumulados,
ver más...
  
SUP-REC-1187/2017Reyes Rodríguez Mondragón Oaxaca Miguel Jerónimo Salazar Tapia, Lázaro Villanueva Nabarro y OtrosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia dictada por la Sala Regional Xalapa, en el juicio SX-JDC-326/2017, que entre otras cuesti
ver más...
  
SUP-REC-1207/2017Reyes Rodríguez Mondragón Oaxaca Lamberto Antonio Montaño Santos, Javier Fidelo Arroyo Juárez y OtrosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia dictada por la Sala Regional Xalapa, en el juicio SX-JDC-150/2017, que revocó la diversa J
ver más...
  
SUP-REC-1236/2017Felipe de la Mata Pizaña Oaxaca Luis de Guadalupe Martínez RamírezSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia emitida por la Sala Regional Xalapa, en el juicio para la protección de los derechos polít
ver más...
  
SUP-REC-1239/2017Janine M. Otálora Malassis Oaxaca Aurora Montalvo Vásquez, Eudoxia Ortega Mendoza y OtrosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia dictada por la Sala Regional Xalapa, en el juicio ciudadano SX-JDC-283/2017 y acumulados,
ver más...
  
SUP-REC-1240/2017Janine M. Otálora Malassis Oaxaca Tomas Ortega Vasquez, Esteban Vasquez López y OtrosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia dictada por la Sala Regional Xalapa, en el juicio ciudadano SX-JDC-283/2017 y acumulados,
ver más...
  
SUP-REC-1241/2017Reyes Rodríguez Mondragón Oaxaca Cristian Agustiniano Hernández, Ageda Caridad Hernández López y OtrosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia dictada por la Sala Regional Xalapa, en el juicio electoral SX-JE-42/2017, que confirmó e
ver más...
  
SUP-REC-1242/2017Mónica Aralí Soto Fregoso Querétaro Erik Ricardo Osornio MedinaSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Segunda Circunscripción Plurinominal, con sede en Monterrey, Nuevo LeónSentencia dictada por la Sala Regional Monterrey, en el juicio ciudadano SM-JDC-68/2017, que confirm
ver más...
  
SUP-REC-1244/2017Felipe de la Mata Pizaña Oaxaca Gustavo Quiroz Ruiz, Hilario Quiroz Cortes y OtrosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia dictada por la Sala Regional Xalapa, en el juicio ciudadano SX-JDC-368/2017, que confirmó
ver más...
  
SUP-REC-1245/2017Felipe Alfredo Fuentes Barrera Oaxaca Josefina Flor de María Morales Pérez, Rogelio Sosa Mejía y OtrosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia dictada por la Sala Regional Xalapa, en el juicio ciudadano SX-JDC-385/2017, que modificó
ver más...
  
SUP-REC-1246/2017Indalfer Infante Gonzales Tlaxcala Alfredo Padilla CamachoSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Cuarta Circunscripción Plurinominal en la Ciudad de MéxicoSentencia del juicio ciudadano SCM-JDC-122/2017 dictada por la Sala Regional Ciudad de México que co
ver más...
  
SUP-REP-67/2017Reyes Rodríguez Mondragón Puebla Partido de la Revolución DemocráticaSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónSentencia dictada por la Sala Regional Especializada, en el procedimiento especial sancionador SRE-P
ver más...
  
SUP-REP-82/2017Reyes Rodríguez Mondragón Federal Partido Verde Ecologista de MéxicoSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónSentencia SRE-PSC-48/2017, dictada por la Sala Regional Especializada que determinó inexistente la i
ver más...
  
SUP-REP-112/2017Reyes Rodríguez Mondragón Estado de México Partido de la Revolución DemocráticaSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónSentencia emitida por la Sala Regional Especializada en los procedimientos especiales sancionadores
ver más...
  
SUP-REP-114/2017José Luis Vargas Valdez Estado de México Partido Acción NacionalSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónSentencia dictada por la Sala Regional Especializada en el procedimiento especial sancionador SRE-PS
ver más...
  
SUP-REP-119/2017Janine M. Otálora Malassis Estado de México MORENASala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónSentencia dictada por la Sala Regional Especializada, en el procedimiento especial sancionador SER-P
ver más...
  
SUP-REP-120/2017Reyes Rodríguez Mondragón Estado de México Partido Acción NacionalSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónSentencia dictada por la Sala Regional Especializada, en el procedimiento especial sancionador SRE-P
ver más...
  
SUP-REP-121/2017Mónica Aralí Soto Fregoso Federal Carlos Antonio Mimenza NoveloSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónSentencia dictada por la Sala Regional Especializada, en el procedimiento especial sancionador SRE-P
ver más...
  
SUP-REP-122/2017Mónica Aralí Soto Fregoso Federal MORENASala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónSentencia dictada por la Sala Regional Especializada, en el procedimiento especial sancionador SRE-P
ver más...
  
SUP-REP-123/2017José Luis Vargas Valdez Federal Adolfo Mascaró ZavalaSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónSentencia dictada por la Sala Regional Especializada, en el procedimiento especial sancionador SRE-P
ver más...
  
IncidenteMagistradoEntidad FederativaIncidentistaTipo IncidenteSíntesis
SUP-JLI-59/2016-2
Incidente...
Felipe Alfredo Fuentes Barrera Alejandro Martínez ÁlvarezDe Incumplimiento
SUP-JLI-7/2017-1
Incidente...
Indalfer Infante Gonzales José Alfredo Pulido PnceCumplimiento
SUP-JLI-8/2017-1
Incidente...
Janine M. Otálora Malassis Juan Gabriel Figueroa SalmoránCumplimiento
      Sala:      Palabra clave: