ExpedienteMagistradoEntidad FederativaActorAutoridadActo reclamado
SUP-CLT-3/2017Comisión Sustanciadora de los Conflictos Laborales Federal Lilia Cervantes SotoTribunal Electoral del Poder Judicial de la Federaciónrenuncia y baja decretada por el Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación el 28 de feb
ver más...
  
SUP-CLT-2/2019Comisión Sustanciadora de los Conflictos Laborales Federal José Antonio Ochoa CamposTribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación.El promovente reclama el pago de indemnización constitucional, así como de diversas prestaciones, co
ver más...
  
SUP-JDC-1774/2019Janine M. Otálora Malassis Baja California Armando León PtacnikCongreso del Estado de Baja CaliforniaEl acto de aplicación del Decreto 351 por el que se reformó el artículo octavo transitorio de la Con
ver más...
  
SUP-JDC-1786/2019Janine M. Otálora Malassis Baja California Ernesto Elorduy BlackallerCongreso del Estado de Baja CaliforniaEl acto de aplicación del Decreto 351 por el que se reformó el artículo octavo transitorio de la Con
ver más...
  
SUP-JDC-1787/2019Janine M. Otálora Malassis Baja California Jaime Cleofas Martínez VelozXXIII Legislatura del Estado Libre y Soberano de Baja California, Gobernador Constitucional del Estado de Baja CaliforniaEl "bando solemne" expedido para la toma de protesta del Gobernador Jaime Bonilla Valdez, ante el C
ver más...
  
SUP-JDC-1802/2019Janine M. Otálora Malassis Baja California Juana Gandarilla MejoradoCongreso del estado de Baja CaliforniaLa toma de protesta, ante el Congreso del Estado de Baja California, de Jaime Bonilla Valdez, como g
ver más...
  
SUP-JDC-1803/2019Janine M. Otálora Malassis Baja California Maricela Dominguez PérezXXIII Legislatura en Baja California.La toma de protesta, ante el Congreso del Estado de Baja California, de Jaime Bonilla Valdez, como g
ver más...
  
SUP-JDC-1804/2019Janine M. Otálora Malassis Baja California Leticia Camacho GómezCongreso del Estado de Baja CaliforniaLa toma de protesta de Jaime Bonilla Valdez, como gobernador del Estado de Baja California para un p
ver más...
  
SUP-JDC-1805/2019Janine M. Otálora Malassis Baja California Rosa María Suárez ChávezCongreso del Estado de Baja CaliforniaLa toma de protesta, ante el Congreso del Estado de Baja California, de Jaime Bonilla Valdez, como g
ver más...
  
SUP-JDC-1806/2019Janine M. Otálora Malassis Baja California Miguel Angel Salas LunaCongreso del Estado de Baja CaliforniaLa toma de protesta hecha al ciudadano Jaime Bonilla Valdez dada por el Pleno del Congreso del Estad
ver más...
  
SUP-JDC-1807/2019Janine M. Otálora Malassis Baja California Angel Alvarez GaytanCongreso del Estado de Baja CaliforniaLa toma de protesta, ante el Congreso del Estado de Baja California, de Jaime Bonilla Valdez, como g
ver más...
  
SUP-JDC-1808/2019Janine M. Otálora Malassis Baja California Oscar Vega MarínCongreso del Estado de Baja CaliforniaA fin de impugnar la toma de protesta hecha al ciudadano Jaime Bonilla Valdez, así como la emisión y
ver más...
  
SUP-JDC-1809/2019Janine M. Otálora Malassis Baja California Mónica Salome Saldaña CoronadoCongreso del Estado de Baja CaliforniaLa toma de protesta, ante el Congreso del Estado de Baja California, de Jaime Bonilla Valdez, como g
ver más...
  
SUP-JDC-1810/2019Janine M. Otálora Malassis Baja California María del Refugio Gutierrez LaraCongreso del Estado de Baja CaliforniaLa toma de protesta hecha al ciudadano Jaime Bonilla Valdez dada por el Pleno del Congreso del Estad
ver más...
  
SUP-JDC-1811/2019Janine M. Otálora Malassis Baja California Dayanira Jael Reinozo TorresCongreso del Estado de Baja CaliforniaLa toma de protesta hecha al ciudadano Jaime Bonilla Valdez dada por el Pleno del Congreso del Estad
ver más...
  
SUP-JDC-1812/2019Janine M. Otálora Malassis Baja California Carolina López ReyesCongreso del estado de Baja California La toma de protesta de Jaime Bonilla Valdez, como gobernador del Estado de Baja California para un
ver más...
  
SUP-JDC-1813/2019Janine M. Otálora Malassis Baja California Nadia Edith Morales EspericuetaCongreso del estado de Baja California La toma de protesta de Jaime Bonilla Valdez, como gobernador del Estado de Baja California para un
ver más...
  
SUP-JDC-1814/2019Janine M. Otálora Malassis Baja California Carlos Martín Reza BorregoCongreso del Estado de Baja CaliforniaLa toma de protesta hecha al ciudadano Jaime Bonilla Valdez dada por el Pleno del Congreso del Estad
ver más...
  
SUP-JDC-1815/2019Janine M. Otálora Malassis Baja California Katia Pamela Gámez OnodCongreso del Estado de Baja CaliforniaLa toma de protesta, ante el Congreso del Estado de Baja California, de Jaime Bonilla Valdez, como g
ver más...
  
SUP-JDC-1816/2019Janine M. Otálora Malassis Baja California José Luis Ovando PatrónCongreso del Estado de Baja CaliforniaLa toma de protesta, ante el Congreso del Estado de Baja California, de Jaime Bonilla Valdez, como g
ver más...
  
SUP-JDC-1817/2019Janine M. Otálora Malassis Baja California Sergio Francisco Quintero OrtízCongreso del Estado de Baja CaliforniaLa toma de protesta, ante el Congreso del Estado de Baja California, de Jaime Bonilla Valdez, como g
ver más...
  
SUP-JDC-1868/2019Janine M. Otálora Malassis Baja California Roberto Amaro OcañaTribunal de Justicia Electoral del Estado de Baja CaliforniaA fin de impugnar del Tribunal de Justicia Electoral del Estado de Baja California, el acuerdo plena
ver más...
  
SUP-JDC-1869/2019Janine M. Otálora Malassis Baja California Mario Antonio Hurtado de Mendoza BatizTribunal de Justicia Electoral del Estado de Baja CaliforniaEl acuerdo plenario dictado por el Tribunal Electoral de Baja California en los expedientes RI-179/2
ver más...
  
SUP-JDC-1870/2019Janine M. Otálora Malassis Baja California Adriana Ortega GarcíaTribunal de Justicia Electoral del Estado de Baja CaliforniaA fin de impugnar del Tribunal de Justicia Electoral del Estado de Baja California, el acuerdo plena
ver más...
  
SUP-JDC-1871/2019Janine M. Otálora Malassis Baja California Martha Beatriz Ávalos ValenzuelaTribunal de Justicia Electoral del Estado de Baja CaliforniaA fin de impugnar del Tribunal de Justicia Electoral del Estado de Baja California, el acuerdo plena
ver más...
  
SUP-QRA-1/2019Janine M. Otálora Malassis Federal Mario Rodolfo Peralta MartínezMagistrado de la Sala Superior del Tribunal Electoral del poder Judicial de la Federación, Felipe Alfredo Fuentes Barrera.Publicación de un tuit en la cuenta oficial del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federaci
ver más...
  
SUP-REP-139/2019Felipe Alfredo Fuentes Barrera Federal Estación de Televisión XEIPN Canal Once del Distrito FederalSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación.Sentencia dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-70/2019, que entre otr
ver más...
  
SUP-REP-140/2019Felipe Alfredo Fuentes Barrera Federal Sistema Público de Radiofusión del Estado de México,Sistema Público de Radiofusión del Estado MexicanoSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónSentencia dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-70/2019, que entre otr
ver más...
  
SUP-REP-141/2019Felipe Alfredo Fuentes Barrera Federal Instituto Mexicano de la RadioSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución emitida por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-70/2019 que, entre ot
ver más...
  
SUP-REP-142/2019Indalfer Infante Gonzales Federal Partido de la Revolución Democrática.Sala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación.Sentencia dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-69/2019, que, entre ot
ver más...
  
SUP-REP-143/2019Felipe Alfredo Fuentes Barrera Federal Universidad de GuadalajaraSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución emitida por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-70/2019 que, entre ot
ver más...
  
SUP-REP-144/2019Indalfer Infante Gonzales Federal Partido Acción NacionalSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución emitida por la Sala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de l
ver más...
  
SUP-AG-91/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Federal Fernando Rafael Valdes Montes de OcaDirección Ejecutiva del Servicio Profesional Electoral NacionalLa omisión de la Dirección Ejecutiva del Servicio Profesional Electoral Nacional del Instituto Nacio
ver más...
  
SUP-JDC-133/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Sinaloa Héctor Melesio Cuén Ojeda,Víctor Antonio Corrales BurgueñoComisiones Unidas de Energía y Estudios Legislativos Primera de la Cámara de SenadoresLa omisión de emitir dictamen relativo a la iniciativa ciudadana con proyecto de decreto por el que
ver más...
  
SUP-JDC-162/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Jalisco Jaime Hernández Ortiz,María del Carmen Gómez Ortega y otrosDirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos del Instituto Nacional Electoral.El oficio INE/DEPPP/DE/DPPF/2765/2020 de once de febrero pasado, mediante el cual se declaró procede
ver más...
  
SUP-JDC-189/2020Janine M. Otálora Malassis Nayarit Claudia Zulema Garnica PinedaTribunal Estatal Electoral de NayaritOficio TEE/78/2020, mediante el cual se notifica al Instituto Estatal Electoral de Nayarit el acuerd
ver más...
  
SUP-JDC-190/2020Reyes Rodríguez Mondragón Morelos Gonzalo Javier Rodríguez DíazTribunal Electoral del Estado de MorelosLa resolución emitida por el Tribunal Electoral del Estado de Morelos en los expedientes TEEM/JDC/47
ver más...
  
SUP-JDC-191/2020Reyes Rodríguez Mondragón Morelos Vianey Antúnez RamosTribunal Electoral del Estado de MorelosLa resolución emitida por el Tribunal Electoral del Estado de Morelos en los expedientes TEEM/JDC/47
ver más...
  
SUP-JDC-693/2020Janine M. Otálora Malassis Nayarit José de Jesús Ibarra GarcíaTribunal Estatal Electoral de NayaritJosé de Jesús Ibarra García informa que el siete de abril pasado, presentó ante el Tribunal Estatal
ver más...
  
SUP-JDC-711/2020Indalfer Infante Gonzales Federal José Luis Rafael Canchola Arredondo, en su calidad de Protagonista del Cambio Verdadero de Morena.Consejo Nacional de Morena, Comisión Nacional de Honestidad y Justicia de MorenaLa omisión del Consejo Nacional de MORENA de renovar en su totalidad a los integrantes de la Comisió
ver más...
  
SUP-JDC-724/2020Felipe Alfredo Fuentes Barrera Baja California Sur Lorenia Lineth Montaño Ruíz,Daniela Viviana Rubio Avilés y otrosDiputadas y diputados del Congreso del Estado de Baja California Sur1. Sesiones, actas, acuerdos y decretos llevados a cabo por los diputados de la XV Legislatura al Co
ver más...
  
SUP-JDC-795/2020Felipe Alfredo Fuentes Barrera Federal Francisco Soto GonzálezDirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos del Instituto Nacional ElectoralLa aprobación del Reglamento de Elecciones del Partido de la Revolución Democrática aprobado por la
ver más...
  
SUP-JDC-1168/2020Felipe Alfredo Fuentes Barrera Baja California Sur Daniela Viviana Rubio Avilés,Perla Guadalupe Flores Leyva y otrosTribunal Estatal Electoral de Baja California SurLa omisión de la autoridad responsable de dar tramite al cumplimiento de forma inmediata y urgente a
ver más...
  
SUP-JDC-1332/2020Felipe Alfredo Fuentes Barrera Federal Silvia Cipriana Mendoza Hernández,Nelvy Jesus Abad Jarquin y otrosComité Ejecutivo Nacional de Morena, Comisión Nacional de Honestidad y Justicia de MorenaOmisión del Comité Ejecutivo Nacional de MORENA de notificar a la Comisión Nacional de Honestidad y
ver más...
  
SUP-JDC-1354/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Oswaldo Alfaro MontoyaComisión Nacional de Honestidad y Justicia de MORENAComunicado de la Comisión Nacional de Honestidad y Justicia de Morena emitido vía correo electrónico
ver más...
  
SUP-JDC-1374/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Federal María Rosa Pizaña Tello,Orlando Martínez PizañaDirección Nacional Extraordinaria del Partido de la Revolución DemocráticaOmisión de la Dirección Nacional Extraordinaria del Partido de la Revolución Democrática de emitir e
ver más...
  
SUP-JDC-1375/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Federal Oscar Valero SolísDirección Nacional Extraordinaria del Partido de la Revolución DemocráticaOmisión de la Dirección Nacional Extraordinaria del Partido de la Revolución Democrática de emitir e
ver más...
  
SUP-JDC-1377/2020Felipe de la Mata Pizaña Baja California Alejandra del Carmen León GastelumComisión Nacional de Honestidad y de Justicia de MORENAResolución dictada por la Comisión Nacional de Honestidad y Justicia de MORENA en el expediente CNHJ
ver más...
  
SUP-JDC-1378/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Federal Abraham Correa Acevedo,Rosendo López Guzmán y otrosDirección Nacional Extraordinaria del Partido de la Revolución Democrática, Órgano de Afiliación del Partido de la Revolución Democrática y otrosOmisión de la Dirección Nacional Extraordinaria del Partido de la Revolución Democrática de emitir e
ver más...
  
SUP-JDC-1379/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Federal Oscar Valero SolísÓrgano de Afiliación del Partido de la Revolución Democrática, Dirección Nacional Extraordinaria del Partido de la Revolución Democrática y otros• Omisión de la Dirección Nacional Extraordinaria del Partido de la Revolución Democrática de emitir
ver más...
  
SUP-JDC-1594/2020José Luis Vargas Valdez Federal Oswaldo Alfaro MontoyaComisión Nacional de Honestidad y Justicia de MorenaEl contenido del oficio CNHJ-228-2020, emitido por la Comisión Nacional de Honestidad y de Justicia
ver más...
  
SUP-JDC-1597/2020Indalfer Infante Gonzales Federal Samuel Limón ZárateJunta General Ejecutiva del Instituto Nacional ElectoralAcuerdo INE/JGE74/2020, dictado por la Junta General Ejecutiva del Instituto Nacional Electoral, por
ver más...
  
SUP-JDC-1609/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Federal César Cuellar HerreraDirección Nacional Extraordinaria del Partido de la Revolución Democrática, Órgano Técnico Electoral del Partido de la Revolución Democrática y otros• Diversos actos relacionados con la celebración de la Décimo Sexta Sesión Extraordinaria de la Dire
ver más...
  
SUP-JDC-1610/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Federal Oscar Valero SolisDirección Nacional Extraordinaria del Partido de la Revolución Democrática, Órgano Técnico Electoral del Partido de la Revolución Democrática y otros• Diversos actos relacionados con la celebración de la Décimo Sexta Sesión Extraordinaria de la Dire
ver más...
  
SUP-JDC-1611/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Federal Abraham Correa Acevedo,Rosendo López Guzmán y otrosDirección Nacional Extraordinaria del Partido de la Revolución Democrática, Órgano Técnico Electoral del Partido de la Revolución Democrática y otros1. Convocatoria a la Décimo Sexta Sesión Extraordinaria de la Dirección Nacional Extraordinaria del
ver más...
  
SUP-JDC-1612/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Federal María Rosa Pizaña Tello,Orlando Martínez PizañaDirección Nacional Extraordinaria del Partido de la Revolución Democrática, Órgano Técnico Electoral del Partido de la Revolución Democrática y otros1. Convocatoria a la Décimo Sexta Sesión Extraordinaria de la Dirección Nacional Extraordinaria del
ver más...
  
SUP-JDC-1617/2020Felipe Alfredo Fuentes Barrera Durango David González Ortega,Martha Lorena Lizalde Andrade y otrosConsejo General del Instituto Nacional ElectoralDel Consejo General del Instituto Nacional Electoral, su cancelación de membresía y registro del pad
ver más...
  
SUP-JDC-1619/2020Janine M. Otálora Malassis Federal Carol Berenice Arriaga GarcíaComisión Nacional de Honestidad y Justicia de MORENAResolución del expediente CNHJ-NAL-271/2020 que declaró infundados los agravios del recurso de queja
ver más...
  
SUP-JDC-1620/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Carol Berenice Arriaga GarcíaComisión Nacional de Honestidad y Justicia de MORENAResolución de 13 de julio de 2020, dictada por la Comisión Nacional de Honestidad y Justicia de MORE
ver más...
  
SUP-JDC-1621/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Federal Carol Berenice Arriaga GarcíaComisión Nacional de Honestidad y Justicia de MORENALa resolución dictada por la Comisión Nacional de Honestidad y Justicia de MORENA en el expediente C
ver más...
  
SUP-JDC-1622/2020José Luis Vargas Valdez Veracruz Arjuna Herrera JaraComité Ejecutivo Estatal de MORENA en Veracruz, Comité Ejecutivo Nacional de MORENA y otrosLa omisión de las autoridades que denomina como “Comité Directivo Municipal” en Xalapa, Veracruz, “C
ver más...
  
SUP-JDC-1623/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Federal Cesar Cuellar HerreraDirección Nacional Extraordinaria del Partido de la Revolución Democrática1. La reanudación de la Decimo Sexta Sesión Extraordinaria de la Dirección Nacional Extraordinaria d
ver más...
  
SUP-JDC-1624/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Federal Oscar Valero SolísDirección Nacional Extraordinaria del Partido de la Revolución Democrática1. La reanudación de la Decimo Sexta Sesión Extraordinaria de la Dirección Nacional Extraordinaria d
ver más...
  
SUP-JDC-1625/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Federal Abraham Correa Acevedo,Rosendo López Guzmán y otrosDirección Nacional Extraordinaria del Partido de la Revolución Democrática• La reanudación de la Décimo Sexta Sesión Extraordinaria de la Dirección Nacional Extraordinaria de
ver más...
  
SUP-JDC-1626/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Federal Oscar Valero SolísDirección Nacional Extraordinaria del Partido de la Revolución Democrática, Órgano de Afiliación del Partido de la Revolución Democrática• La supuesta emisión y publicación de un informe y actualización del listado nominal el día 7 de ju
ver más...
  
SUP-JDC-1627/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Federal Abraham Correa Acevedo,Rosendo López Guzmán y otrosDirección Nacional Extraordinaria del Partido de la Revolución Democrática, Órgano de Afiliación del Partido de la Revolución Democrática• La supuesta emisión y publicación de un informe y actualización del listado nominal el día 7 de ju
ver más...
  
SUP-JDC-1628/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Federal César Cuellar HerreraDirección Nacional Extraordinaria del Partido de la Revolución Democrática, Órgano de Afiliación del Partido de la Revolución Democrática• La supuesta emisión y publicación de un informe y actualización del listado nominal el día 7 de ju
ver más...
  
SUP-JDC-1629/2020Felipe de la Mata Pizaña Federal Oswaldo Alfaro MontoyaComisión Nacional de Honestidad y Justicia de MORENAResolución emitida por la Comisión Nacional de Honestidad y Justicia de MORENA en el expediente CNHJ
ver más...
  
SUP-JDC-1630/2020Felipe Alfredo Fuentes Barrera Federal Oswaldo Alfaro MontoyaComisión Nacional de Honestidad y Justicia de MORENAActos y omisiones del Consejo Nacional y de la Comisión Nacional de Honestidad y Justicia, ambos de
ver más...
  
SUP-JDC-1631/2020Indalfer Infante Gonzales Colima Claudia Gabriela Aguirre Luna,Araceli García Muro y otrosCongreso del Estado de ColimaLos actos preparatorios y la propia celebración “de manera virtual” de la Sesión Pública Ordinaria n
ver más...
  
SUP-JDC-1632/2020Janine M. Otálora Malassis Veracruz René Quiroz HernándezConsejo General del Instituto Nacional Electoral, Dirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos del Instituto Nacional ElectoralEl “listado final de asistentes” a la Asamblea Distrital celebrada en el Distrito número 08 del Esta
ver más...
  
SUP-JDC-1633/2020Janine M. Otálora Malassis Veracruz Hilaria Rufino AntonioDirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos del Instituto Nacional Electoral, Consejo General del Instituto Nacional ElectoralEl “listado final de asistentes” a la Asamblea Distrital celebrada en el Distrito número 08 del Esta
ver más...
  
SUP-JDC-1634/2020Janine M. Otálora Malassis Veracruz Reyna Falfán BasilioDirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos del Instituto Nacional Electoral, Consejo General del Instituto Nacional ElectoralEl “listado final de asistentes” a la Asamblea Distrital celebrada en el Distrito número 08 del Esta
ver más...
  
SUP-JDC-1635/2020Janine M. Otálora Malassis Veracruz María Lorenzo LandaDirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos del Instituto Nacional Electoral, Consejo General del Instituto Nacional ElectoralEl “listado final de asistentes” a la Asamblea Distrital celebrada en el Distrito número 08 del Esta
ver más...
  
SUP-JDC-1636/2020Janine M. Otálora Malassis Veracruz Margarita Falfán BacilioDirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos del Instituto Nacional Electoral, Consejo General del Instituto Nacional ElectoralEl “listado final de asistentes” a la Asamblea Distrital celebrada en el Distrito número 08 del Esta
ver más...
  
SUP-JDC-1637/2020Janine M. Otálora Malassis Veracruz María Ernestina Rosario Rodríguez Carrera.Consejo General del Instituto Nacional Electoral, Dirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos del Instituto Nacional ElectoralListado final de asistentes a la Asamblea Distrital celebrada en el Distrito número 4 del Estado del
ver más...
  
SUP-JDC-1638/2020Janine M. Otálora Malassis Veracruz Claudia Zamora Tiburcio.Consejo General del Instituto Nacional electoral, Dirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos del Instituto Nacional ElectoralListado final de asistentes a la Asamblea Distrital celebrada en el Distrito número 4 del Estado de
ver más...
  
SUP-JDC-1639/2020Janine M. Otálora Malassis Veracruz Gonzalo Sánchez Tamariz.Consejo General del Instituto Nacional Electoral, Dirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos del Instituto Nacional ElectoralListado final de asistentes a la Asamblea Distrital celebrada en el Distrito número 4 del Estado de
ver más...
  
SUP-JDC-1640/2020Janine M. Otálora Malassis Veracruz Carlos Alfonso Reyes.Consejo General del Instituto Nacional Electoral, Dirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos del Instituto Nacional ElectoralListado final de asistentes a la Asamblea Distrital celebrada en el Distrito número 4 del Estado de
ver más...
  
SUP-JDC-1641/2020Janine M. Otálora Malassis Veracruz Ángel Marcial Hurtado Aguilar.Consejo General del Instituto Nacional Electoral, Dirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos del Instituto Nacional ElectoralListado final de asistentes a la Asamblea Distrital celebrada en el Distrito número 4 del Estado del
ver más...
  
SUP-JDC-1642/2020Janine M. Otálora Malassis Veracruz Mario Hernández GarcíaDirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos del Instituto Nacional Electoral, Consejo General del Instituto Nacional ElectoralEl “listado final de asistentes” a la Asamblea Distrital celebrada en el Distrito número 04 del Esta
ver más...
  
SUP-JDC-1643/2020Janine M. Otálora Malassis Veracruz Rafael Gerardo Téllez LópezDirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos del Instituto Nacional Electoral, Consejo General del Instituto Nacional ElectoralEl “listado final de asistentes” a la Asamblea Distrital celebrada en el Distrito número 04 del Esta
ver más...
  
SUP-JDC-1644/2020Janine M. Otálora Malassis Veracruz Gilberto González FríasDirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos del Instituto Nacional Electoral, Consejo General del Instituto Nacional ElectoralListado final de asistentes a la Asamblea Distrital celebrada en el Distrito número 4 del Estado de
ver más...
  
SUP-JDC-1645/2020Janine M. Otálora Malassis Veracruz Vicente Escamilla MorenoDirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos del Instituto Nacional Electoral, Consejo General del Instituto Nacional ElectoralEl “listado final de asistentes” a la Asamblea Distrital celebrada en el Distrito número 04 del Esta
ver más...
  
SUP-JDC-1646/2020Janine M. Otálora Malassis Veracruz Adolfo Rodríguez EspinozaDirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos del Instituto Nacional Electoral, Consejo General del Instituto Nacional ElectoralEl “listado final de asistentes” a la Asamblea Distrital celebrada en el Distrito número 04 del Esta
ver más...
  
SUP-JDC-1647/2020Janine M. Otálora Malassis Veracruz Ignacio Ponce CastellanosConsejo General del Instituto Nacional Electoral, Dirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos del Instituto Nacional Electoral.Listado final de asistentes de la asamblea distrital celebrada en el distrito número 4 de veracruz,
ver más...
  
SUP-JDC-1648/2020Janine M. Otálora Malassis Veracruz Julissa Heidy Aguilar AndoneguiDirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos del Instituto Nacional Electoral., Consejo General del Instituto Nacional ElectoralListado final de asistentes de la asamblea distrital celebrada en el distrito número 4 de veracruz,
ver más...
  
SUP-JDC-1649/2020Janine M. Otálora Malassis Veracruz Esteban Maximiliano Santiago Alonzo,Esteban Maximino Santiago AlonzoConsejo General del Instituto Nacional Electoral, Dirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos del Instituto Nacional Electoral.Listado final de asistentes de la asamblea distrital celebrada en el distrito número 4 de veracruz,
ver más...
  
SUP-JDC-1650/2020Janine M. Otálora Malassis Veracruz Fernando Carvajal PazConsejo General del Instituto Nacional Electoral, Dirección Ejecutiva de Prerrogativas y partidos políticos del Instituto Nacional Electoral.Listado final de asistentes de la asamblea distrital celebrada en el distrito número 4 de veracruz,
ver más...
  
SUP-JDC-1651/2020Janine M. Otálora Malassis Veracruz Jessica Liliana Collado PérezConsejo General del Instituto Nacional Electoral, Dirección Ejecutiva de Prerrogativas y partidos políticos del Instituto Nacional Electoral.Listado final de asistentes de la asamblea distrital celebrada en el distrito número 4 de veracruz,
ver más...
  
SUP-JDC-1652/2020Reyes Rodríguez Mondragón Tabasco Juan Guillermo Arias MoralesComité Técnico de Evaluación para el Proceso de Designación de Consejeras y Consejeros del Instituto Nacional ElectoralEl listado de folios de las y los aspirantes que no acceden a la siguiente etapa del proceso, en vir
ver más...
  
SUP-JDC-1653/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Federal César Cuellar HerreraDirección Nacional Extraordinaria del Partido de la Revolución Democrática, Órgano de Afiliación del Partido de la Revolución Democrática y otros• Falta de publicación del Acuerdo PRD/DNE046/2020 de diecinueve de julio del presente año, realizad
ver más...
  
SUP-JDC-1654/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Federal Oscar Valero SolísDirección Nacional Extraordinaria del Partido de la Revolución Democrática, Órgano de Afiliación del Partido de la Revolución Democrática y otros• Falta de publicación del Acuerdo PRD/DNE046/2020 de diecinueve de julio del presente año, realizad
ver más...
  
SUP-JDC-1655/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Federal Abraham Correa Acevedo,Rosendo López Guzmán y otrosDirección Nacional Extraordinaria del Partido de la Revolución Democrática, Órgano de Afiliación del Partido de la Revolución Democrática y otros• De la Dirección Nacional Extraordinaria del Partido de la Revolución Democrática, la falta de publ
ver más...
  
SUP-JDC-1656/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Federal Oscar Valero SolisDirección Nacional Extraordinaria del Partido de la Revolución Democrática, Órgano de Afiliación del Partido de la Revolución Democrática• En contra de la Decimoséptima sesión extraordinaria de la Dirección Nacional del Partido de la Rev
ver más...
  
SUP-JDC-1657/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Federal Abraham Correa Acevedo,Rosendo López Guzmán y otrosDirección Nacional Extraordinaria del Partido de la Revolución Democrática, Órgano de Afiliación del Partido de la Revolución Democrática• En contra de la Decimoséptima sesión extraordinaria de la Dirección Nacional del Partido de la Rev
ver más...
  
SUP-JDC-1658/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Federal Cesar Cuellar HerreraDirección Nacional Extraordinaria del Partido de la Revolución Democrática, Órgano de Afiliación del Partido de la Revolución Democrática• En contra de la Decimoséptima sesión extraordinaria de la Dirección Nacional del Partido de la Rev
ver más...
  
SUP-JDC-1659/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Nuevo León César Cuellar HerreraÓrgano de Justicia Intrapartidaria del Partido de la Revolución DemocráticaOmisión de resolver por parte del Órgano de Justicia Intrapartidista del Partido de la Revolución De
ver más...
  
SUP-JDC-1660/2020Felipe de la Mata Pizaña Yucatán Kyri Rebeca Vences SolísComisión de Vinculación con los Organismos Públicos Locales del Instituto Nacional ElectoralConsulta competencial formulada por el Magistrado Presidente de la Sala Regional Xalapa para conocer
ver más...
  
SUP-JDC-1661/2020Felipe de la Mata Pizaña Yucatán Kyri Rebeca Vences SolisComisión de Vinculación con los Organismos Públicos Locales del Instituto Nacional ElectoralConsulta competencial formulada por el Magistrado Presidente de la Sala Regional Xalapa, mediante cu
ver más...
  
SUP-JDC-1662/2020Felipe Alfredo Fuentes Barrera Federal Esperanza Ramírez VásquezComisión Nacional de Honestidad y Justicia de MORENA, Comité Ejecutivo Nacional de MORENA1. Los acuerdos tomados en la sesión del veintinueve de julio de dos mil veinte, por la Comisión Na
ver más...
  
SUP-JDC-1663/2020Indalfer Infante Gonzales Ciudad de México Adolfo Román MonteroComisión de Vinculación con los Organismos Públicos Locales del Instituto Nacional ElectoralEl acuerdo de la Comisión de Vinculación con los Organismos Públicos Locales del Instituto Nacional
ver más...
  
SUP-JDC-1664/2020Felipe Alfredo Fuentes Barrera Federal Luis Alberto Sosa CastilloComité Ejecutivo Nacional de MORENA• Negativa del Comité Ejecutivo Nacional de Morena y de la Comisión de Encuestas, de realizar la enc
ver más...
  
SUP-JE-5/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Ciudad de México Federico Döring CasarTribunal Electoral de la Ciudad de MéxicoSentencia emitida por el Tribunal Electoral de la Ciudad de México en el juicio TECDMX-JEL-100/2019,
ver más...
  
SUP-JE-13/2020Janine M. Otálora Malassis Baja California Partido de la Revolución DemocráticaTribunal de Justicia Electoral del Estado de Baja CaliforniaSentencia emitida por el Tribunal Estatal Electoral de Baja California, en el expediente RI-06/2020
ver más...
  
SUP-JE-19/2020Indalfer Infante Gonzales Morelos Xitlali Gómez Terán,Isabel Guadarrama Bustamante y otrosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Cuarta Circunscripción Plurinominal en la Ciudad de México.Acuerdo plenario dictado dentro del expediente SCM-JDC-403/2018 en donde se determinó que el Instit
ver más...
  
SUP-JE-20/2020Reyes Rodríguez Mondragón Morelos Ubléster Damián BermúdezTribunal Electoral del Estado de MorelosLa resolución emitida por el Tribunal Electoral del Estado de Morelos en los expedientes TEEM/JDC/47
ver más...
  
SUP-JE-22/2020Janine M. Otálora Malassis Nayarit Instituto Estatal Electoral de NayaritTribunal Estatal Electoral de NayaritResolución dictada en el expediente TEE-MII-01/2020 por el Tribunal Estatal Electoral de Nayarit, en
ver más...
  
SUP-JE-23/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Chihuahua Partido Revolucionario InstitucionalTribunal Estatal Electoral de ChihuahuaA fin de impugnar del Tribunal Estatal Electoral de Chihuahua, la sentencia de once de marzo pasado,
ver más...
  
SUP-JE-24/2020Janine M. Otálora Malassis Nayarit Leopoldo Domínguez GonzálezTribunal Estatal Electoral de NayaritResolución dictada por el Tribunal Estatal Electoral de Nayarit, en el expediente TEE-MII-01/2020, e
ver más...
  
SUP-JE-46/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Oaxaca Isabel Sierra FloresSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, Veracruz, Tribunal Electoral del Estado de OaxacaLa omisión de remitir a la Sala Superior el recurso de reconsideración interpuesto en contra de la s
ver más...
  
SUP-JE-49/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Oaxaca Isabel Sierra FloresTribunal Electoral del Estado de OaxacaOmisión del Tribunal Electoral del Estado de Oaxaca y/o la Sala Regional Xalapa de este Tribunal Ele
ver más...
  
SUP-JE-51/2020Felipe Alfredo Fuentes Barrera Nayarit Instituto Estatal Electoral de NayaritTribunal Estatal Electoral de NayaritA fin de impugnar del Tribunal Estatal Electoral de Nayarit, la sentencia del 19 de junio del 2020,
ver más...
  
SUP-JE-55/2020Janine M. Otálora Malassis Federal David Candila LópezUnidad Técnica de Vinculación con los Órganos Públicos Locales del Instituto Nacional ElectoralOmisión de la Unidad Técnica de Vinculación con los Organismos Públicos Locales del Instituto Nacion
ver más...
  
SUP-JE-57/2020Reyes Rodríguez Mondragón Oaxaca Julieta García Martínez,Porfirio Antonio Méndez y otrosTribunal Electoral del Estado de OaxacaAcuerdo General 12/2020, emitido por el Pleno del Tribunal Electoral del Estado de Oaxaca, el quince
ver más...
  
SUP-JLI-5/2020Felipe Alfredo Fuentes Barrera Federal Jorge Luis Romo HernándezInstituto Nacional ElectoralOficio de “Terminación Laboral” INE/DJ/16070/2019 de fecha quince de diciembre de dos mil diecinueve
ver más...
  
SUP-JLI-9/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Federal Salome Ángel Martínez ElenoInstituto Nacional ElectoralLa notificación verbal realizada el diecinueve de diciembre de dos mil diecinueve, por la Lic. Jasmi
ver más...
  
SUP-JLI-13/2020Indalfer Infante Gonzales Federal Daniel Gutiérrez BenitezInstituto Nacional ElectoralOficios INE/DAG/0150/2020 y INE/DAG/0200/2020 de seis y catorce de febrero de este año, emitidos por
ver más...
  
SUP-JLI-14/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Gustavo Galeana SerranoInstituto Nacional ElectoralEl reconocimiento de la relación laboral y el pago de diversas prestaciones, derivadas del término d
ver más...
  
SUP-JLI-15/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Federal Ariadna Irais Segura MaldonadoInstituto Nacional ElectoralLa actora reclama el reconocimiento de la relación laboral con el Instituto Nacional Electoral del 1
ver más...
  
SUP-JLI-16/2020José Luis Vargas Valdez Federal Héctor Güémez AlarcónInstituto Nacional ElectoralOficio INE/DAG/0123/2020 emitido por la Dirección de Administración y Gestión de la Dirección Ejecut
ver más...
  
SUP-JLI-17/2020Felipe de la Mata Pizaña Federal Humberto Julián Ramírez CarmonaInstituto Nacional ElectoralOficio INE/DAG/0122/2020 emitido por la Dirección de Administración y Gestión de la Dirección Ejecut
ver más...
  
SUP-JLI-18/2020Felipe Alfredo Fuentes Barrera Federal Gabriel López GonzálezInstituto Nacional ElectoralLa negativa de pago de diversas prestaciones, derivadas del término de la relación laboral del cargo
ver más...
  
SUP-JLI-19/2020Indalfer Infante Gonzales Federal Carlos Javier Sánchez MancillaInstituto Nacional ElectoralSupuesto despido injustificado del cargo de Jefe de Departamento de Asuntos Penales de la Dirección
ver más...
  
SUP-JRC-12/2020José Luis Vargas Valdez Nayarit Partido Movimiento Levántate por NayaritTribunal Estatal Electoral de NayaritResolución dictada por el Tribunal Estatal Electoral de Nayarit en el expediente TEE-AP-09/2019, que
ver más...
  
SUP-JRC-14/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Nuevo León Movimiento CiudadanoTribunal Electoral del Estado de Nuevo LeónSentencia emitida por el Tribunal Electoral del Estado de Nuevo León, en el recurso RA-003/2020, en
ver más...
  
SUP-QRA-1/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Federal Ernesto ApolinarMagistrado de la Sala Superior del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, Reyes Rodríguez MondragónPublicaciones de varios tuits de la cuenta personal del Magistrado Reyes Rodríguez Mondragón, @Reyes
ver más...
  
SUP-QRA-2/2020José Luis Vargas Valdez Federal Yozajani Guadalupe Ramírez HernándezMagistrado Electoral Felipe Alfredo Fuentes Barrera, de la Sala Superior del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónLa publicación de diversos mensajes por parte del Magistrado Felipe Alfredo Fuentes Barrera que, en
ver más...
  
SUP-RAP-12/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Federal Partido Revolucionario InstitucionalConsejo General del Instituto Nacional ElectoralLa resolución INE/CG69/2020 del Consejo General de Instituto Nacional Electoral, respecto del proced
ver más...
  
SUP-RAP-14/2020Felipe Alfredo Fuentes Barrera Federal Partido del TrabajoDirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos del Instituto Nacional Electoral.Oficio INE/DEPPP/DE/DPPF/4270/2020 emitido por el Director Ejecutivo de Prerrogativas y Partidos Pol
ver más...
  
SUP-RAP-15/2020Indalfer Infante Gonzales Federal Nueva Alianza HidalgoEncargado de despacho de la Unidad Técnica de Fiscalización del Instituto Nacional ElectoralOficio INE/UTF/DE/DA/1594/2020, mediante el cual el Encargado del Despacho de la Unidad Técnica de F
ver más...
  
SUP-RAP-16/2020Janine M. Otálora Malassis Federal Nueva Alianza HidalgoEncargado de despacho de la Unidad Técnica de Fiscalización del Instituto Nacional ElectoralOficio INE/UTF/DE/DA/2969/2020, mediante el cual el Encargado del Despacho de la Unidad Técnica de F
ver más...
  
SUP-RAP-19/2020José Luis Vargas Valdez Federal Partido Acción NacionalComisión de Fiscalización del Instituto Nacional ElectoralAcuerdo CF/009/2020 emitido por la Comisión de Fiscalización del Instituto Nacional Electoral, por e
ver más...
  
SUP-RAP-20/2020José Luis Vargas Valdez Hidalgo Nueva Alianza HidalgoComisión de Fiscalización del Instituto Nacional ElectoralAcuerdo CF/009/2020 dictado el veintitrés de marzo de dos mil veinte por la Comisión de Fiscalizaci
ver más...
  
SUP-RAP-27/2020Indalfer Infante Gonzales Federal Partido de la Revolución DemocráticaDirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos del Instituto Nacional ElectoralOficio INE/DEPPP/DE/DPPF/5180/2020, emitido por la Dirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos P
ver más...
  
SUP-RAP-31/2020José Luis Vargas Valdez Federal Partido de la Revolución DemocráticaInstituto Nacional de Transparencia, Acceso a la Información y Protección de Datos Personales, Consejo General del Instituto Nacional Electoral y otrosResolución dictada en el procedimiento UT/SCG/Q/INAI/CG/159/2019 del Consejo General del Instituto N
ver más...
  
SUP-RAP-35/2020Indalfer Infante Gonzales Distrito Federal Partido de la Revolución DemocráticaDirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos políticos del Instituto Nacional ElectoralOficio INE/DEPPP/DE/DPPF/5713/2020, emitido por la Dirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos P
ver más...
  
SUP-RAP-36/2020Janine M. Otálora Malassis Distrito Federal Partido de la Revolución DemocráticaConsejo General del Instituto Nacional ElectoralAcuerdo INE/CG141/2020 del Consejo General del Instituto Nacional Electoral por el que se da cumplim
ver más...
  
SUP-RAP-37/2020Reyes Rodríguez Mondragón Estado de México Partido Revolucionario InstitucionalConsejo General del Instituto Nacional ElectoralAcuerdo INE/CG150/2020 del Consejo General del Instituto Nacional Electoral, en el que se determinó
ver más...
  
SUP-RAP-39/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Federal Partido del TrabajoDirector Ejecutivo de Prerrogativas y Partidos Políticos del Instituto Nacional ElectoralOficio INE/DEPPP/DE/DPPF/6099/2020 emitido por la Dirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Po
ver más...
  
SUP-RAP-40/2020José Luis Vargas Valdez Federal Partido Acción NacionalDirección Ejecutiva del Registro Federal de Electores del Instituto Nacional ElectoralOficio INE/COC/0665/2020 emitido por la Coordinación de Operación en Campo de la Dirección Ejecutiva
ver más...
  
SUP-RAP-41/2020Indalfer Infante Gonzales Federal Partido de la Revolución DemocráticaDirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos del Instituto Nacional ElectoralContenido del Oficio INE/DEPPP/DE/DPPF/6375/2020 emitido por la Dirección Ejecutiva de Prerrogativa
ver más...
  
SUP-REC-15/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Estado de México Jesús Máximino Contreras MartínezSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Quinta Circunscripción Plurinominal en Toluca, Estado de MéxicoResolución emitida por la Sala Regional Toluca emitida en el juicio ST-JE-2/2020 que revocó la diver
ver más...
  
SUP-REC-28/2020Janine M. Otálora Malassis Baja California Partido Político TransformemosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Primera Circunscripción Plurinominal, con sede en Guadalajara, JaliscoSentencia dictada en expediente SG-JRC-2/2019 por la Sala Regional Guadalajara, la cual confirmó la
ver más...
  
SUP-REC-52/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Baja California Movimiento CiudadanoSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Primera Circunscripción Plurinominal, con sede en Guadalajara, JaliscoSentencia emitida por la Sala Regional Guadalajara en el juicio SG-JRC-6/2020 que confirmó la resolu
ver más...
  
SUP-REC-55/2020José Luis Vargas Valdez Nayarit Ma. de Jesús Llamas GómezSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Primera Circunscripción Plurinominal, con sede en Guadalajara, JaliscoSentencia dictada por la Sala Regional Guadalajara, en el expediente SG-JDC-53/2020, que determinó,
ver más...
  
SUP-REC-56/2020Felipe Alfredo Fuentes Barrera Nayarit Rodolfo Pedroza RamírezSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Primera Circunscripción Plurinominal, con sede en Guadalajara, JaliscoResolución dictada en el expediente SG-JDC-48/2020, que revocó la diversa dictada por el Tribunal Es
ver más...
  
SUP-REC-58/2020Janine M. Otálora Malassis Estado de México Partido Revolucionario InstitucionalSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Quinta Circunscripción Plurinominal en Toluca, Estado de MéxicoSentencia emitida por la Sala Regional Toluca en el recurso ST-RAP-2/2020 y acumulado, por la que co
ver más...
  
SUP-REC-61/2020José Luis Vargas Valdez Oaxaca Rosa María Aguilar AntonioSala Regional del Tribunal Electoral de Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia dictada por la Sala Regional Xalapa, en el juicio electoral SX-JE-23/2020, que sobreseyó e
ver más...
  
SUP-REC-66/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Estado de México Miriam Lisette Pérez Millán,MORENASala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Quinta Circunscripción Plurinominal en Toluca, Estado de MéxicoSentencia dictada en el expediente ST-JRC-5/2020, que confirmó la dictada por el Tribunal Electoral
ver más...
  
SUP-REC-67/2020José Luis Vargas Valdez Baja California Partido Baja CaliforniaSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Primera Circunscripción Plurinominal, con sede en Guadalajara, JaliscoLa sentencia dictada en el expediente SG-JE-10/2020, por el que se desecha la demanda promovido por
ver más...
  
SUP-REC-68/2020Felipe de la Mata Pizaña Oaxaca David Adolfo Zaragoza CisnerosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzResolución emitida por la Sala Regional Xalapa en el juicio SX-JDC-44/2020, en la que revocó la reso
ver más...
  
SUP-REC-69/2020Felipe Alfredo Fuentes Barrera Hidalgo Sara Luz María Orozco MéndezSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Quinta Circunscripción Plurinominal, con sede en Toluca, Estado de MéxicoSentencia emitida por la Sala Regional Toluca en el juicio ST-JE-8/2020, por la que se determinó des
ver más...
  
SUP-REC-73/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Baja California Sur Daniela Viviana Rubio AvilésSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Primera Circunscripción Plurinominal, con sede en Guadalajara, JaliscoResolución emitida por el la Sala Regional Guadalajara en el expediente SG-JDC-69/2020, en la que co
ver más...
  
SUP-REC-77/2020Felipe Alfredo Fuentes Barrera Oaxaca Filiberto Rufino Aquino,Andrés Miguel Martínez y otrosSala Regional del Tribunal Electoral de Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia dictada por la Sala Regional Xalapa, en el jucio SX-JDC-78/2020, que confirmó la sentencia
ver más...
  
SUP-REC-79/2020Janine M. Otálora Malassis Estado de México Ayuntamiento de Ocoyoacac, Estado de MéxicoSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Quinta Circunscripción Plurinominal en Toluca, Estado de MéxicoSentencia emitida por la Sala Regional Toluca de este Tribunal Electoral en el juicio ST-JDC-35/2020
ver más...
  
SUP-REC-88/2020Reyes Rodríguez Mondragón Distrito Federal MORENASala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Cuarta Circunscripción Plurinominal en el Distrito FederalSentencia dictada por la Sala Regional Ciudad de México en el juicio SCM-JDC-27/2020, que revocó el
ver más...
  
SUP-REC-92/2020Felipe Alfredo Fuentes Barrera Oaxaca Heracleo Martínez GarcíaSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia emitida por la Sala Regional Xalapa en el juicio SX-JDC-118/2020 y sus acumulados, que rev
ver más...
  
SUP-REC-93/2020Felipe Alfredo Fuentes Barrera Oaxaca Pioquinto Velasco Filio,Gabriela García Moreno y otrosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia emitida por la Sala Regional Xalapa en el juicio SX-JDC-118/2020 y sus acumulados, que rev
ver más...
  
SUP-REC-94/2020Felipe Alfredo Fuentes Barrera Oaxaca Yenith García Ortega,Antonio Marín Palacios y otrosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia emitida por la Sala Regional Xalapa en el juicio SX-JDC-118/2020 y sus acumulados, que rev
ver más...
  
SUP-REC-102/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Distrito Federal Isabel Sierra FloresSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzResolución emitida por la Sala Regional Xalapa en el juicio SX-JDC-134/2020, que confirmó la diversa
ver más...
  
SUP-REC-104/2020José Luis Vargas Valdez Hidalgo Raúl López Ramírez , ostentándose como Presidente Municipal del Ayuntamiento de Atotonilco de Tula, Hidalgo,Natalia Tovar Crisóstomo, ostentándose como Tesorera del Ayuntamiento de Atotonilco de Tula, HidalgoSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Quinta Circunscripción Plurinominal, con sede en Toluca, Estado de MéxicoSentencia emitida por la Sala Regional Toluca en el juicio ST-JE-14/2020, que desechó la demanda pre
ver más...
  
SUP-REC-105/2020Felipe de la Mata Pizaña Oaxaca Vilma Bautista GabrielSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia emitida por la Sala Regional Xalapa en el juicio SX-JDC-141/2020 y acumulado, que confirmó
ver más...
  
SUP-REC-108/2020Janine M. Otálora Malassis Veracruz Arely Tezoco OltehuaSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzResolución emitida por la Sala Regional Xalapa en el juicio SX-JE-48/2020, que modificó la diversa d
ver más...
  
SUP-REC-109/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Rosalinda Rodríguez Tinoco,Naida Josefina Díaz RocaSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Cuarta Circunscripción Plurinominal, con sede en Ciudad de MéxicoSentencia emitida por la Sala Regional Ciudad de México, en el juicio SCM-JDC-047/2020 y acumulados,
ver más...
  
SUP-REC-110/2020Reyes Rodríguez Mondragón Morelos Keila Celene Figueroa EvaristoSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Cuarta Circunscripción Plurinominal, con sede en Ciudad de MéxicoSentencia dictada en el expediente SCM-JDC-47/2020 y acumulados, por la Sala Regional de este Tribun
ver más...
  
SUP-REC-111/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Oaxaca Zeferino Carrera BolañosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia dictada por la Sala Regional Xalapa en los juicios SX-JDC-109/2020 y SX-JDC-120/2020 acumu
ver más...
  
SUP-REC-112/2020José Luis Vargas Valdez Oaxaca José Zenobio Reyes Matías,Josué García Merino y otrosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, Veracruz• Sentencia de catorce de julio de dos mil veinte de la Sala Regional Xalapa, en los expedientes SX-
ver más...
  
SUP-REC-113/2020Felipe de la Mata Pizaña Federal Alfonso Ángel Vázquez Santiago,Nestor Joaquín Antonio QuevedoSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia del catorce de julio de esta anualidad, emitida por Sala Regional Xalapa en el expediente
ver más...
  
SUP-REC-114/2020Felipe Alfredo Fuentes Barrera Morelos Israel Celis Celaya,organización ciudadana “Sociedad Progresista de Morelos”Sala Regional del Tribunal Electoral de Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Cuarta Circunscripción Plurinominal, con sede en la Ciudad de MéxicoSentencia dictada por la Sala Regional Ciudad de México, en el expediente SCM-JDC-79/2020, que confi
ver más...
  
SUP-REC-115/2020Indalfer Infante Gonzales Hidalgo Nueva Alianza HidalgoSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Quinta Circunscripción Plurinominal en Toluca, Estado de MéxicoSentencia emitida por la Sala Regional Toluca, en el recurso de apelación ST-RAP-4/2020, en la que c
ver más...
  
SUP-REC-116/2020Janine M. Otálora Malassis Oaxaca Gabriel Reyes SantosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzLa sentencia dictada en el expediente SX-JDC-108/2020 y acumulados, por la Sala Regional de este Tri
ver más...
  
SUP-REC-117/2020Reyes Rodríguez Mondragón Oaxaca Francisca Ofelia Valentín ApolonioSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia dictada por la Sala Regional Xalapa en el expediente SX-JDC-135/2020 y acumulado SX-JDC-13
ver más...
  
SUP-REC-118/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Oaxaca Evergisto Gamboa Díaz,Julián Castro Ambrosio y otrosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia dictada por la Sala Regional Xalapa de este Tribunal Electoral, en los juicios SX-JDC-61/2
ver más...
  
SUP-REC-119/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Oaxaca Esteban Tomas Limeta,Mario Santos Miguel y otrosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia dictada el catorce de julio de dos mil veinte, por la Sala Regional Xalapa, en los expedie
ver más...
  
SUP-REC-120/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Oaxaca Edith Vera Pérez,Rosaura Martínez Chávez y otrosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia dictada por la Sala Regional Xalapa en el juicio SX-JDC-61/2020 y acumulados, que revocó l
ver más...
  
SUP-REC-121/2020José Luis Vargas Valdez Oaxaca Gerardo Alvarado García,Adolfo García PeraltaSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzResolución emitida en el juicio SX-JDC-45/2020, que confirmó la diversa emitida el pasado veinticuat
ver más...
  
SUP-REC-122/2020Felipe de la Mata Pizaña Oaxaca Primitivo López ReyesSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzResolución emitida en el juicio SX-JDC-111/2020, que confirmó la diversa emitida por el Tribunal Ele
ver más...
  
SUP-REC-123/2020Felipe Alfredo Fuentes Barrera Oaxaca Juan Cruz Miguel,Francisco Ávila RamosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia dictada por la Sala Regional Xalapa de este Tribunal Electoral, en el juicio SX-JDC-91/202
ver más...
  
SUP-REC-124/2020Janine M. Otálora Malassis Oaxaca Narciso Olivera Escobar,Génico Ramírez Benicio y otrosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia dictada por la Sala Regional Xalapa de este Tribunal Electoral, en los juicios SX-JDC-108/
ver más...
  
SUP-REC-125/2020Indalfer Infante Gonzales Puebla Nicolás Galindo MárquezSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Cuarta Circunscripción Plurinominal, con sede en Ciudad de MéxicoSentencia dictada en el expediente SCM-JDC-58/2020, por la Sala Regional de este Tribunal, correspon
ver más...
  
SUP-REC-126/2020Janine M. Otálora Malassis San Luis Potosí María Consuelo Zavala González,Carlos Gerardo Espinoza Jaime y otrosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Segunda Circunscripción Plurinominal, con sede en Monterrey, Nuevo LeónAcuerdo de reencauzamiento emitido por la Sala Regional Monterrey de este Tribunal Electoral en el j
ver más...
  
SUP-REC-127/2020Janine M. Otálora Malassis Oaxaca Gabriel Reyes SantosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal con sede en Xalapa, Veracruz.Sentencia dictada por Sala Regional Xalapa en el expediente SX-JDC-108/2020 y acumulados, que confir
ver más...
  
SUP-REC-128/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Oaxaca Zeferino Carrera BolañosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal con sede en Xalapa, Veracruz.Sentencia dictada por la Sala Regional Xalapa en los juicios SX-JDC-109/2020 y SX-JDC-120/2020 acumu
ver más...
  
SUP-REC-129/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Oaxaca Abelardo Cataneo Palacios,Abraham Romero Aguilar y otrosSala Regional del Tribunal Electoral de Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia SX-JDC-109/2020 y SX-JDC-120/2020 acumulados, que confirmó la sentencia emitida por el T
ver más...
  
SUP-REC-130/2020Reyes Rodríguez Mondragón Veracruz José Alfredo López CarretoSala Regional del Tribunal Electoral de Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia emitida el diecisiete de julio de dos mil veinte, en el expediente SX-JE-53/2020 y acumula
ver más...
  
SUP-REC-131/2020Reyes Rodríguez Mondragón Oaxaca Congreso del Estado de VeracruzSala Regional del Tribunal Electoral de Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia dictada por la Sala regional Xalapa, en los expedientes SX-JE-53/2020, SX-JE-54/2020, SX-J
ver más...
  
SUP-REC-132/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Oaxaca Dato ProtegidoSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzEn contra de la dilación procesal para resolver el fondo del asunto y dictar sentencia, en el juicio
ver más...
  
SUP-REC-133/2020Felipe de la Mata Pizaña Oaxaca Baudel Mora CruzSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia dictada por la Sala Regional Xalapa, en los expedientes SX-JDC-88/2020 y acumulados, en la
ver más...
  
SUP-REC-134/2020Felipe de la Mata Pizaña Oaxaca Carmela Juárez Flores,Albina Juárez Flores y otrosSala Regional del Tribunal Electoral de Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia dictada en el expediente SX-JDC-88/2020 y acumulados, que, entre otras cosas, confirmó la
ver más...
  
SUP-REC-135/2020Felipe Alfredo Fuentes Barrera Oaxaca Jose Hernández Gonzalez,Jesús Hernandez Hernández y otrosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia SX-JDC-147/2020, que revocó la resolución emitida por el Tribunal Electoral de Oaxaca en e
ver más...
  
SUP-REC-136/2020Indalfer Infante Gonzales Puebla Elieser Casiano Popócatl Castillo, ostentándose como representante legal de la asociación civil “Movimiento Antorchista Poblano”Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Cuarta Circunscripción Plurinominal en la Ciudad de MéxicoA fin de controvertir la sentencia dictada el pasado veintitrés de julio de este año, por esa Sala
ver más...
  
SUP-REC-137/2020Janine M. Otálora Malassis Veracruz Perla Gladys Mercado MelgozaSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, Veracruz.Sentencia de la Sala Regional Xalapa SX-JDC-93/2020, que confirmó la diversa emitida por el Tribunal
ver más...
  
SUP-REC-138/2020Reyes Rodríguez Mondragón Oaxaca Sergio Palacios Guzmán,Chavelo Trovamala Diego y otrosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia dictada por la Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, c
ver más...
  
SUP-REC-139/2020Mónica Aralí Soto Fregoso Oaxaca Conrado Martínez Cortés,Ramon Martínez López y otrosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia dictada por la Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, c
ver más...
  
SUP-REC-140/2020Felipe de la Mata Pizaña Oaxaca Roberto Miguel Krassel Peña,Joaquín Cancino Mejía y otrosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia dictada por la Sala Regional Xalapa en los juicios SX-JDC-157/2020 Y SX-JDC-159/2020 ACUMU
ver más...
  
SUP-REC-141/2020Felipe Alfredo Fuentes Barrera Oaxaca Martha Martínez Bautista,Germán Jiménez RiosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia SX-JDC-147/2020, que revocó la resolución emitida por el Tribunal Electoral de Oaxaca en e
ver más...
  
SUP-REC-142/2020Indalfer Infante Gonzales Veracruz Ernesto Ruiz FlandesSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzA fin de controvertir la sentencia dictada el pasado veintitrés de julio por esa Sala Regional, en e
ver más...
  
SUP-REC-143/2020Reyes Rodríguez Mondragón Veracruz Nayeli Toral RuizSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzLa sentencia dictada en el expediente SX-JE-53/2020 y acumulados que, entre otras cuestiones, determ
ver más...
  
SUP-REC-144/2020Felipe Alfredo Fuentes Barrera Oaxaca Isaías Guillermo Jiménez Pérez,Laura Jiménez Bautista y otrosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia SX-JDC-147/2020, que revocó la resolución emitida por el Tribunal Electoral de Oaxaca en e
ver más...
  
SUP-REC-145/2020Janine M. Otálora Malassis Oaxaca Javier García Pérez,Martín Moreno Pérez y otrosSala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, VeracruzSentencia emitida por la Sala Regional Xalapa en el juicio SX-JDC-156/2020, que modificó la sentenci
ver más...
  
SUP-REP-1/2020Reyes Rodríguez Mondragón Nuevo León Blanca Judith Díaz Delgado, quien se ostenta como Delegada Estatal de Programas para el Desarrollo en el Estado de Nuevo LeónSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónLa resolución dictada por la Sala Regional Especializada de este Tribunal Electoral, en el expedient
ver más...
  
SUP-REP-2/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Partido de la Revolución DemocráticaSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución dictada en el expediente SRE-PSC-71/2019, por la Sala Regional Especializada del Tribunal
ver más...
  
SUP-REP-4/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal María Cristina Cruz Cruz, ostentándose como Delegada Estatal de Programas para el Desarrollo en la Ciudad de MéxicoSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución dictada en el expediente SRE-PSC-71/2019, por la Sala Regional Especializada del Tribunal
ver más...
  
SUP-REP-6/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Armando Zazueta Hernández, ostentándose como Delegado Estatal del Programa para el Desarrollo de la Secretaria del Bienestar en JaliscoSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónSentencia dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-71/2019 que, entre otr
ver más...
  
SUP-REP-8/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Gabino Morales Mendoza, ostentándose como Delegado de Programas para el Desarrollo en el Estado de San Luis PotosíSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-71/2019 que, entre ot
ver más...
  
SUP-REP-9/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal José Antono Aguilar Castillejos, ostentándose como Delegado de Programas para el Desarrollo en el estado de ChiapasSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-71/2019 que, entre ot
ver más...
  
SUP-REP-10/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Lorena Cuéllar Cisneros, con el carácter de Delegada Estatal de Programas para el Desarrollo del Gobierno Federal, adscrita a la Secretaría de Bienestar del Estado de TlaxcalaSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónSentencia dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-71/2019 que, entre otr
ver más...
  
SUP-REP-11/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Edgar Morales Garfias, ostentándose como Delegado de Programas para el Desarrollo en el Estado de DurangoSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-71/2019 que, entre ot
ver más...
  
SUP-REP-12/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Roberto Pantoja Arzola, ostentándose como Delegado de Programas para el Desarrollo en el Estado de MichoacánSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-71/2019 que, entre ot
ver más...
  
SUP-REP-13/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Pablo Almícar Sandoval Ballesteros, ostentándose como Delegado Estatal en Guerrero de Programas para el Desarrollo de la Secretaría de Bienestar del Gobierno FederalSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución dictada por la Sala Regional Especializada en el recurso SRE-PSC-71/2019 que, entre otras
ver más...
  
SUP-REP-14/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Verónica del Carmen Díaz Robles, ostentándose como Delegada Estatal de Programas para el Desarrollo en ZacatecasSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución dictada por la Sala Regional Especializada en el recurso SRE-PSC-71/2019 que, entre otras
ver más...
  
SUP-REP-15/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Herón Rojas Vega, ostentándose como Regional asignado al estado de ZacatecasSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución dictada por la Sala Regional Especializada en el recurso SRE-PSC-71/2019 que, entre otras
ver más...
  
SUP-REP-16/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Maribel Villalpando HaroSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-71/2019 que, entre ot
ver más...
  
SUP-REP-17/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal José Jaime Montes Salas ostentándose como Delegado Estatal de Programas para el Desarrollo en SinaloaSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-71/2019 que, entre ot
ver más...
  
SUP-REP-18/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Rodrigo Abdala Dartigues ostentándose como Delegado de Programas para el Desarrollo en PueblaSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución dictada por la Sala Regional Especializada, en el expediente SRE-PSC-71/2019 que, entre o
ver más...
  
SUP-REP-19/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Jorge Luis Taddei Bringas Delegado de Programas para el Desarrollo en SonoraSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónSentencia dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-71/2019 que, entre otr
ver más...
  
SUP-REP-20/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Josefina Valenzuela Loera ostentándose como denominado regional en SonoraSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución dictada por la Sala Regional Especializada, en el expediente SRE-PSC-71/2019 que, entre o
ver más...
  
SUP-REP-21/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Aldo Emmanuel Ruiz Sánchez, ostentándose como Delegado Estatal en Aguascalientes de Programas para el Desarrollo de la Secretaría de Bienestar del Gobierno FederalSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución dictada por la Sala Regional Especializada en el recurso SRE-PSC-71/2019 que, entre otras
ver más...
  
SUP-REP-22/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Jennifer Kristel Parra Salas, ostentándose como Subdelegada Regional en AguascalientesSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-71/2019 que, entre ot
ver más...
  
SUP-REP-23/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Diego García Cervantes, ostentándose como Subdelegado Regional de Programas para el Desarrollo en Huautla de Jiménez, OaxacaSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-71/2019 que, entre ot
ver más...
  
SUP-REP-24/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Mauricio Hernández Núñez, delegado de Programas para el Desarrollo de GuanajuatoSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución dictada por la Sala Regional Especializada, en el expediente SRE-PSC-71/2019 que, entre o
ver más...
  
SUP-REP-25/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Nancy Cecilia Ortiz Cabrera, ostentándose como Delegada Estatal de Programas para el Desarrollo del Gobierno Federal, adscrita a la Secretaría de Bienestar en OaxacaSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-71/2019 que, entre ot
ver más...
  
SUP-REP-27/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Carlos Manuel Merino Campos, delegado estatal de programas para el Desarrollo del Gobierno Federal adscrito a la Secretaria de Bienestar en TabascoSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-71/2019 que, entre ot
ver más...
  
SUP-REP-28/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Manuel Rafael Huerta Ladrón de Guevara, ostentándose como Delegado Estatal de Programas para el Desarrollo del Gobierno Federal, adscrito a la Secretaría de Bienestar en VeracruzSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución dictada por la Sala Regional Especializada en el recurso SRE-PSC-71/2019 que, entre otras
ver más...
  
SUP-REP-29/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Gerardo Rosales Victoria, ostentándose como regional en VeracruzSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución dictada por la Sala Regional Especializada en el recurso SRE-PSC-71/2019 que, entre otras
ver más...
  
SUP-REP-30/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Raúl David Salomón García Salomón ostentándose como Subdelegado Regional asignado a la Región Cosamaloapan en el estado de VeracruzSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución dictada en el expediente SRE-PSC-71/2019, por la Sala Regional Especializada del Tribunal
ver más...
  
SUP-REP-32/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Emilio Olvera Andrade, ostentándose como Delegado Regional, asignado al estado de VeracruzSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-71/2019 que, entre ot
ver más...
  
SUP-REP-34/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Francisco de Asis Soto Flores subdelegado regional de Programas para el Desarrollo de la Secretaría de Bienestar en MichoacánSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónSentencia dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-71/2019 que, entre otr
ver más...
  
SUP-REP-35/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Gerardo Sierra Ríos, ostentándose como Subdelegado Regional en el Estado de GuanajuatoSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónSentencia dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-71/2019 que, entre otr
ver más...
  
SUP-REP-36/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Hugo Eric Flores Cervantes, ostentándose como Delegado Estatal de Programas para el Desarrollo del Gobierno Federal, adscrito a la Secretaría de Bienestar en el Estado de MorelosSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónSentencia dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-71/2019 que, entre otr
ver más...
  
SUP-REP-38/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Indira Vizcaíno Silva, ostentándose como Delegada Estatal de Programas para el Desarrollo del Gobierno Federal, adscrita a la Secretaría de Bienestar en ColimaSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónSentencia dictada por la Sala Regional Especializada, en el expediente SRE-PSC-71/2019 que, entre ot
ver más...
  
SUP-REP-39/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal José Ramón Gómez Leal quien se ostenta como delegado de programas para el desarrollo en el estado de TamaulipasSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónSentencia dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-71/2019 que, entre otr
ver más...
  
SUP-REP-40/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Leticia Rodríguez Rodríguez, quien se ostenta como Subdelegada Regional asignada al Estado de GuerreroSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónSentencia dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-71/2019 que, entre otr
ver más...
  
SUP-REP-41/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Alejandro Mercado Zamora, ostentándose como Servidor de la Nación en GuerreroSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónSentencia dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-71/2019 que, entre otr
ver más...
  
SUP-REP-42/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Jesús Tapia Ayala, ostentándose como Servidor de la Nación, asignado al estado de GuerreroSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónSentencia dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-71/2019 que, entre otr
ver más...
  
SUP-REP-44/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Reyes Flores Hurtado ostentándose como Delegado de Programas para el Desarrollo en CoahuilaSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónSentencia dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-71/2019 que, entre otr
ver más...
  
SUP-REP-46/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Julio Lazaro Bazan subdelegado regional en GuerreroSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución dictada en el expediente SRE-PSC-71/2019, por la Sala Regional Especializada del Tribunal
ver más...
  
SUP-REP-48/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Leticia Loredo Arvizu, denominada Regional en ChihuahuaSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónSentencia dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-71/2019 que, entre otr
ver más...
  
SUP-REP-49/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Katia Meave Ferniza, quien se ostenta como delegada estatal de programas para el desarrollo de CampecheSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónSentencia dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-71/2019 que, entre otr
ver más...
  
SUP-REP-53/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Briceyda García Antonio, ostentándose como comúnmente denominado Subdelegada regional asignado al estado de San Luis PotosíSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución dictada por la Sala Regional Especializada en el recurso SRE-PSC-71/2019 que, entre otras
ver más...
  
SUP-REP-56/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Joaquín Jesús Díaz Mena, Delegado de Programas para el Desarrollo de Yucatán.Sala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónSentencia dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-71/2019 que, entre otr
ver más...
  
SUP-REP-57/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Alpha Alejandra Tavera Escalante, ostentándose como subdelegada regional de Programas para el Desarrollo del Gobierno Federal de la Secretaría de Bienestar en el Estado de Yucatán.Sala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución dictada por la Sala Regional Especializada en el recurso SRE-PSC-71/2019 que, entre otras
ver más...
  
SUP-REP-60/2020Reyes Rodríguez Mondragón Federal Raquel Espinosa Salas, ostentándose Servidora de la Nación, asignada al estado de ChiapasSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónSentencia dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-71/2019 que, entre otr
ver más...
  
SUP-REP-92/2020José Luis Vargas Valdez Federal Partido Acción NacionalSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-1/2020 que, por una p
ver más...
  
SUP-REP-93/2020José Luis Vargas Valdez Federal Partido de la Revolución DemocráticaSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónResolución dictada por la Sala Regional Especializada en el expediente SRE-PSC-1/2020 que, por una p
ver más...
  
SUP-REP-96/2020Felipe Alfredo Fuentes Barrera Nuevo León Samuel Alejandro García SepulvedaSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónOmisión de la Sala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación
ver más...
  
SUP-REP-97/2020Felipe Alfredo Fuentes Barrera Nuevo León Samuel Alejandro García SepúlvedaSecretario General de Acuerdos de la Sala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónLa omisión de la Sala Regional Especializada de pronunciarse en torno al cumplimiento de la sentenci
ver más...
  
SUP-REP-98/2020Felipe Alfredo Fuentes Barrera Nuevo León Samuel Alejandro García SepulvedaSala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la FederaciónOmisión de la Sala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación
ver más...
  
SUP-REP-99/2020Indalfer Infante Gonzales Tamaulipas MORENAUnidad Técnica de lo Contencioso Electoral de la Secretaría Ejecutiva del Instituto Nacional ElectoralAcuerdo del veinte de julio de dos mil veinte, emitido por la Unidad Técnica de lo Contencioso Elect
ver más...
  
IncidenteMagistradoEntidad FederativaIncidentistaTipo Incidente
SUP-JDC-1239/2019-1
Incidente...
Mónica Aralí Soto Fregoso José Luis Elorza Flores Cumplimiento
SUP-JDC-1573/2019-7
Incidente...
Indalfer Infante Gonzales Oswaldo Alfaro MontoyaDe aclaración
SUP-JDC-1573/2019-8
Incidente...
Indalfer Infante Gonzales Alejandro Rojas Díaz Durán Paola Cecilia Gutiérrez Zornoza Aldo Manuel Martínez Carreño Alfredo Corzo Contreras Ricardo González Jiménez Norman Fernando Pearl Juárez Jaime Hernández Ortiz José Dolores López Barrios René Ortiz Muñiz Mauricio RafaeInejecución de sentencia
SUP-JLI-4/2020-1
Incidente...
Felipe de la Mata Pizaña Carlos Alonso Casales OrtegaInejecución de sentencia
SUP-JLI-7/2020-2
Incidente...
Janine M. Otálora Malassis Armando Nicolás Montealegre SolísDe Incumplimiento
SUP-RAP-2/2020-2
Incidente...
Reyes Rodríguez Mondragón Joel Rojas SorianoInejecución de sentencia
      Sala:      Palabra clave: